重要なお知らせ

アレリド(ジルテック)

アレリド(ジルテック)
商品コード:1362-1647

7

アレリド(ジルテック)
効果効能 アレルギー性鼻炎・皮膚炎・じんましん
有効成分 塩酸セチリジン10mg
メーカー シプラ
詳細
アレリドとは、アレルギー症状による鼻づまり・じんましん・皮膚炎・かゆみを改善する医薬品です。
従来の抗アレルギー薬としては、眠気といった症状が出にくい治療薬です。
アレルギー症状によって引き起こすクシャミ・鼻水・かゆみ緩和する効果があります。
アレルギー症状でお悩みの方は、是非お試し下さい。
使用方法
*症状によって服用量は異なりますので、服用前にかかりつけの医師にご相談下さい。
通常は就寝前に、1日1回1錠とし水またはぬるま湯で服用して下さい。
効果・効能アレルギー性鼻炎・皮膚炎・じんましん
副作用アレリドは、眠気の副作用は少ないのが特徴です。
それ以外の副作用は以下が報告されています。
頭痛・倦怠感・めまい・吐き気・口の渇・発疹などです。
※気分が悪くなった時は、重篤な副作用の前兆の場合があります。直ちに医師にご相談下さい。
持続時間24時間
注意点1日の限度量を超えないようにしてください。
当サイトの効果効能・服用方法・副作用は一般的な情報を記載したものです。注文や利用はご自身の判断・責任で行って下さい。
有効成分塩酸セチリジン10mg
メーカーシプラ
内容量100錠
発送国シンガポール・インド

アレリド(ジルテック)の口コミ口コミを投稿

  • 満足度:★★★★★
    鼻炎の症状が続くと辛いのでアレリドを使用しています。 眠気などの副作用も少ないので気に入っています。
  • 満足度:★★★★★
    蕁麻疹の症状が現われた時にアレリド(ジルテック)使用していましたが、痒みなどを和らげてくれ症状が楽になったので気に入っています。
  • 満足度:★★★
    今回初めて利用します。良かったらまた購入します。
  • 満足度:★★
    かゆみは、おさまるけど眠気がでました。飲むタイミングをづらそうと思います。
  • 満足度:★★★★★
    1日1回服用するだけで、症状がおさまります。塗り薬よりも即効性があるので 毎回錠剤を注文してます。
  • 満足度:★★★★★
    花粉症の症状がひどくて、服用してます。就寝前に1錠飲むと翌日落ち着いてます。 100錠もあるので助かります。
  • 満足度:★★★
    食べ物によるアレルギー症状があり、かゆみがでてきます。 普段は大丈夫なんですが、体調が優れない時に発症します。 塩酸セチリジン10mgを以前処方されたので、同等の成分だと思い購入しました。 病院に行くより安かったです。
口コミを投稿する

医薬品名

満足度

口コミ

TOPに戻る