重要なお知らせ

テルファスト(アレグラ)

テルファスト(アレグラ)
商品コード:302-1689

2

テルファスト(アレグラ)
効果効能 花粉症・アレルギー性鼻炎
有効成分 フェキソフェナジン60mg・120mg
メーカー サノフィ・アベンティス
詳細
テルファストとは、花粉症によるアレルギー性鼻炎・皮膚炎・じんましん治療に用いられるお薬です。
従来の抗アレルギー薬としては、最も眠くならない治療薬です。
アレグラと同一成分の為、アレルギー症状によるクシャミ・鼻水・かゆみ和らげてくれます。
またテルファストの特徴として、即効性が高く突発的なアレルギー症状でも有効です。日本製の医薬品より効果があると言われています。
アレルギー症状でお悩みの方は、是非お試し下さい。
使用方法
*症状によって服用量は異なりますので、服用前にかかりつけの医師にご相談下さい。
通常、1回につき60mgとし1日2回水またはぬるま湯で服用して下さい。
7歳~12歳未満の小児使用の際は、1回30mgとし1日2回水またはぬるま湯で服用下さい。
花粉症予防としても使用できる為、花粉期間の1~2週間前に服用でき症状が軽くなります。
効果・効能花粉症・アレルギー性鼻炎
副作用テルファストは、眠気による副作用は少ないのが特徴です。
それ以外の副作用は以下が報告されています。
頭痛・倦怠感・めまい・吐き気・口の渇・発疹などです。
※気分が悪くなった時は、重篤な副作用の前兆の場合があります。直ちに医師にご相談下さい。
持続時間12時間
注意点胃薬やグレープフルーツジュースと併用すると、効果が薄れることがあります。
時間を空けて服用するのが望ましいとされてます。
また心臓病・高血圧・糖尿病による症状の方は、服用する際は必ずかかりつけの医師にご相談下さい。
当サイトの効果効能・服用方法・副作用は一般的な情報を記載したものです。注文や利用はご自身の判断・責任で行って下さい。
有効成分フェキソフェナジン60mg・120mg
メーカーサノフィ・アベンティス
内容量10錠
発送国シンガポール・インド

テルファスト(アレグラ)の口コミ口コミを投稿

  • 満足度:★★★★★
    アレグラのジェネリックであるテルファストを購入。 花粉の飛ぶ少し前から服用しているので、春になっても辛い症状に悩まなくて済むので助かります。
  • 満足度:★★★★★
    春になると花粉症の症状が辛く仕事にも支障が出てしまい、市販の薬を使っていたのですが、あまり効果を感じられなかったのでテルファスト(アレグラ)を購入して使用してみたところ、花粉症の症状がかなり楽になったので気に入っています。
口コミを投稿する

医薬品名

満足度

口コミ

TOPに戻る